пятница, 12 декабря 2014 г.

Визит комбатов Семена Семенченко, Юрия Березы и Андрея Тетерука в США принес свои первые плоды

Несмотря на скептические оценки в обществе  и пессимистические прогнозы в прессе, привлечение внимания к проблеме оказания военной помощи США Украине дало свой эффект. 11 декабря 2014 Палата представителей Конгресса США единогласно проголосовала за законопроект об оказании Украине военной помощи, ужесточении санкций против России и союзничестве с Украиной вне блока НАТО.

Законопроект предусматривает ряд выгодных для Украины инициатив. Во-первых, это предоставление существенной финансовой помощи Украине, в частности 140 млн долларов на экономическую сферу, 122 млн на реформирования ВСУ и усиление обороноспособности Украины. Также Пентагону выделят 175 млн. долларов на военную помощь совместно Украине, Латвии, Литве, Эстонии и 500 млн на противодействие агрессии РФ в Евразии.

Стоит отметить, что прогресс в вопросе продвижения проекта наступил после визита в ноябре комбатов Семена Семенченка, Юрия Березы и Андрея Тетерука в США, где они встретились  с новоизбранным сенатором Джоном МакКейном. За время своего пребывания в США комбаты встретились не только с официальными лицами, но и с гражданскими активистами, волонтерами и представителями  украинской диаспоры в США. Напомним, командиры ездили туда ещё даже не будучи в статусе народных депутатов.


Сам Семенченко так отзывается об этом событии на своей странице в социальной сети: «Сенат утвердил закон 28-28. Закон об оказании военной помощи Украине. Благодарим нашу диаспору в США, доктора Карбера, сенатора Маккейна, Мирославу Гонгадзе, Аню Гопко, Владимира Пинчука, всех наших новых и старых друзей в США. Генерал Замана, полковники Береза и Тетерук - мы все с вами за эти три месяца сделали реально большое дело». Кроме того, комбат подчеркивает необходимость объединения усилий для лоббирования интересов Украины за рубежом, в частности, в США.

Комментариев нет:

Отправить комментарий