вторник, 17 февраля 2015 г.

Семен Семенченко: "Перемирие цветет и пахнет"

Несмотря на недавнее ранение, комбат батальона «Донбасс» присоединился к своим ребятам на передовой. К сожалению, прогнозы Семенченко касательно Минских соглашений оправдались. «Перемирие цветет и пахнет»,  - иронично прокомментировал комбат ситуацию на фронте. Силы батальона сосредоточены в районе Дебальцево и Широкино под Мариуполем.  И там, и там ведутся активные боевые действия, не смотря на официальное прекращение огня с 15 февраля.

Информацию о котле под Дебальцево комбат опровергает. По его словам, противник захватил главные трассы на подходе к городу, но через проселочные дороги возможна доставка продуктов, вывоз раненых и снабжение оружием. В который раз Семенченко подчеркивает, что силы Украины превышают силы диверсантов под Дебальцево в несколько раз, а причина продолжения противостояний, в котором мы терпим потери,  в низкой квалификации начальства Генштаба. Тем не менее, под жестким артиллерийским огнем бойцы батальона и силы ВСУ сумели взять под контроль трассу Артемовск-Луганское- Нижнелозовое- Дебальцево. Пока что «дорогу жизни» удается удерживать.

Под Мариуполем всё ещё сложнее. 15 февраля рота батальона «Донбасс» была введена в засаду на блокпост террористов в результате неправильных указаний проводника. Погибло два бойца, трое раненых. Распыление сил батальона по двум областям и трем направлениям, слишком легкое вооружение для исполнения боевых задач,  игнорирование сообщений об информационных атаках на батальон и бездарное командование приводит к и без того большим утратам. Попытка дезинформировать батальон ложными сообщениями о «широкинском» котле провалилась. Как и попытки сломить боевой дух и веру в победу в бойцов батальона.


В итоге, с момента перемирия трое погибших и девять раненых. Бои продолжаются, противник использует серьёзную бронетехнику и артиллерию. Пока политики ведут переговоры, а пророссийские СМИ ищут новые интриги и скандалы, батальон «Донбасс» продолжает держать оборону. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий